今年7月份(31天)的降雨天数比晴天少8/11,阴天天数是晴天的3/22,求7月份雨天,晴天,阴天有多少天?

今年7月份(31天)的降雨天数比晴天少8/11,阴天天数是晴天的3/22,求7月份雨天,晴天,阴天有多少天?
用方程
小猪很生气 1年前 已收到3个回答 举报

anwuanwu201 幼苗


设雨天,晴天,阴天各x,y,z天,列方程得
x+y+z=31
x=(1-8/11)y
z=3/22*y
解方程得
x=6,y=22,z=3


9

iverson3000 幼苗


假设雨天、晴天、阴天各有a,b,c天,则有三个等式成立
a+b+c=31
a=3/11b
c=3/22b
联立可得a=6 b=22 c=3


2

如果真爱 幼苗


阴天为x晴天为y,雨天为31-x-y
31-x-y=y*(1-8/11)
x=y*(3/22)
求解得x=3,y=22,31-x-y=6
阴天为3天,晴天为22天,雨天为6天


0