今年二月份我县晴天与阴天的天数比2分之5,没雨天我县今年二月份晴与阴天各有几天?根据本题有关数据写出一个比例式

笨笨猪 1年前 已收到3个回答 举报

VV淡定DIAO哦 幼苗


晴天X,阴天Y,根据题目有以下关系:X/Y=5/2 得出2X=5Y
又 X+Y=28 由两个式子可得出X=20,Y=8


1

苦涩的糖 幼苗


二月份28天,(2+5)分之2=28分之x,x为阴天天数,(2+5)分之5=28分之y,y为晴天天数,


1

心的kk 幼苗


(2+5)分之2=28分之x,x为阴天天数,(2+5)分之5=28分之y,y为晴天天数


0