小明调查了4月份的天气情况,统计了晴天、多云、阴天和雨天的天数.(1)如果雨天的天数正好等于多云、阴天天数的和,那么雨天


小明调查了4月份的天气情况,统计了晴天、多云、阴天和雨天的天数.
(1)如果雨天的天数正好等于多云、阴天天数的和,那么雨天有多少天?
(2)晴天的天数占这个月总天数的百分之几?
dd追客 1年前 已收到1个回答 举报

bnm852 幼苗


(1)30*(20%+10%)=30*30%=9(天)
(2)30*(1-20%-10%-30%)=30*40%=12(天)


5