将一定质量的铜锌合金加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2g.

将一定质量的铜锌合金加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2g.
⑴所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?
⑵生成溶液中溶质是
⑶生成溶液中溶质质量分数是多少?
steven35262 1年前 已收到1个回答 举报

钱不等于资金 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
z x y 0.2g
x=9.8g y=16.1g z=6.5g
(1)H2SO4%=9.8g/100g×100%=9.8%
(2)铜锌合金中,只有锌与稀硫酸反应,生成硫酸锌.
(3)ZnSO4%=16.1g/(6.5+100-0.2)g×100%=15%


5