一批工人合作一项工程,计划16天完成,因特殊情况,人员减少1/5,而时间提前4天完成,则每人工作效率提高多

gxlno1 1年前 已收到1个回答 举报

zhifei210 幼苗


[(1/(16-4))除以(1-(1/5)) - (1/16)]/(1/16)
=(5/48 - 1/16)/(1/16)
=2/3

1年前 追问

1

gxlno1 举报

答案是对的,但是不太懂,可以分别列示解释一下吗

举报 zhifei210

设有x人 则:按原来计划,每人每天完成:1/(16x) 情况变化后,人数为x(1 - 1/5)=(4/5)x 则:每人每天完成:[1/(16-4)]除以[(4/5)x]=5/(48x) 所以:每人工作效率提高= [(5/(48x))-(1/(16x))]/[1/(16x)]=2/3