一又二分之一与三分之二的和,等于一个数的三分之二.这个数是多少?

一又二分之一与三分之二的和,等于一个数的三分之二.这个数是多少?
一个数的5倍减去2等于12的百分之75,求这个数.
有点道理 1年前 已收到5个回答 举报

jsygh 幼苗


一又二分之一与三分之二的和= 三分之二 x
三分之二 x=13/6
x=13/4
一个数的5倍减去2等于12的百分之75
5x-2=12*0.75
5x=11
x=2.2


9

zydzydzy 幼苗


五分之十一
5x?-2=12x75%=12x3/4=9所以?=11/5


1

信兜兜 幼苗


第一题13/4,第二题11/5


0

kwgjvjai2 幼苗


5x-2=12*75%
x=2.2


0

willytiger 幼苗


一又二分之一减去三分之二等于六分之五 六分之五 5/6这个是小学之一 三分之二的相反数是负三分之二 他们的和是六分之五 六分之五 1. 1/(1/


0