甲乙两辆汽车沿同一直线同向作匀速运动,甲车在前,速度为8m/s,乙车在后,速度为16m/s,当两车相距6m/s时,乙车为

甲乙两辆汽车沿同一直线同向作匀速运动,甲车在前,速度为8m/s,乙车在后,速度为16m/s,当两车相距6m/s时,乙车为避免相撞而紧急刹车.试求乙车的加速度至少应该为多大
打错了 是两车相距6m时。
钟情爱慕 1年前 已收到1个回答 举报

hk_akin 花朵


临界状态是当两车相触时速度相同,这种情况下的加速度是最小的(如果再小,则当两车相触时乙的速度仍然大于甲,必然导致碰撞),设此时的加速度为a.
解法一:设从刹车时起计时,到两车相触用时为t,甲乙的位移分别为
S1和S2.已知条件为d=16m,V1=8m/s,V2=16m/s
则S1=V1t,2aS2=V2^2-V1^2,at=V2-V1,S2-S1=d,代入数据解得:
a=2m/s^2
解法二:乙相对于甲的速度为V3=V2-V1=8m/s,在相对运动模型中,令乙减速运动至甲处恰好相对甲静止,而减速位移为d=16m/s
则2ad=V3^2,解得a=2m/s^2


7