甲,乙2个仓库共有化肥140t,调出甲仓库的25%和乙仓库的20%共有32t销售给新旺村.甲乙2个仓库原有化肥各多

什么什么什么 1年前 已收到1个回答 举报

喋漪 幼苗


分析:假设甲乙仓库都取20%出来,也就是取140t的20%出来,那么取出的量比实际量少,少的量就相当于甲仓库25%-20%,由此可求出甲仓库.
32-140×20%=4(t)
4÷(25%-20%)=80(t)
140-80=60(t)
答:甲仓库原有化肥80t,乙仓库原有化肥60t.


5