某检修小组乘一辆检修车沿铁路检修,规定向东走为正,向西走为负,小组的出发地记为0,某天检修完毕时,行走记录(单位:千米)

某检修小组乘一辆检修车沿铁路检修,规定向东走为正,向西走为负,小组的出发地记为0,某天检修完毕时,行走记录(单位:千米)如下:+10,-2,+3,-1,+9,-3,-2,+11,+3,-4,+6.
(1)问收工时,检修小组距出发地有多远?在东侧还是西侧?
(2)若检修车每千米耗油2.8升,求从出发到收工共耗油多少升?
qiupeichao 1年前 已收到3个回答 举报

战斗奶嘴 幼苗


解题思路:(1)求得记录的数的和,根据结果即可确定所处的位置;
(2)求得记录的数的绝对值的和,乘以2.8即可求解.

(1)+10-2+3-1+9-3+11+3-4+6=+30,
则距出发地东侧30米.
(2)(10+2+3+1+9+3+2+11+3+4+6+)×2.8=151.2(升).
则共耗油151.2升.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正负数,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


4

KaTyLiFe 幼苗


(1)10-2+3-1+9-3-2+11+3-4+6=30.在东侧30千米。
(2)10+2+3+1+9+3+2+11+3+4+6=54千米。
54×2.8=151.2升


2

shescherry 幼苗


这题不应该回答。否则易误人子弟。


0