检修小组从a地出发,在东西走的路上检修线路,如规定向东为正,向西为负,一天中的行驶的记录如下

检修小组从a地出发,在东西走的路上检修线路,如规定向东为正,向西为负,一天中的行驶的记录如下
-4,+7,-9,+8,+6,-4,-3,
(1)在哪次记录是距A地最远?
(2)若每千米耗油0.3升,向从出发到收工耗油多少升?
生气的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

big0_0 幼苗


1、-4米 第一次在A点西边4米
7-4=3米 第二次在A点东边3米
-9+3=-6米 第三次在A点西边6米
-6+8=2米 第四次在A点东边2米
2+6=8米,第五次在A点东边8米
8-4=4米,第六次在A点东边4米
4-3=1米 第七次在A点东边1米
所以第五次记录是距A地最远.
2、(4+7+9+8+6+4+3)*0.3=12.3升


7