已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=1处取得极值,且在x=-1处得切线的斜率为2

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=1处取得极值,且在x=-1处得切线的斜率为2
(1)求a和b的值 (2)若x属于[-1,2]时,f(x)
shehui6677 1年前 已收到5个回答 举报

missbill 幼苗


1.
f(x)'=3x^2+2ax+b
由题得:
f(1)'=3+2a+b=0
f(-1)'=3-2a+b=2 ------------------a= -1/2 b= -2
2.
由1可得:
f(x)=x^3-x^2/2-2x+c
f(x)'=3x^2-x-2
解得:
增区间为:(-∞,-2/3]U[1,+∞)
减区间为:[-2/3,1]
可得:
f(-2/3)=22/27+c
f(2)=2+c
因此在[-1,2]上的最大值为:f(x)max=2+c
要使f(x)2+c
解得:
c~(-∞,-1)U(2,+∞)


1

依然爱你么 幼苗


求一阶导数,F'(X) = 3x^2+2ax+b
F'(1) = 3+2a+b
F'(-1) = 3-2a+b 推出a= -1/2,b=-2
F(x)=x^3 - 1/2x^2 - 2x+c
F'...


2

kannazuki 幼苗


a=-1/2 b=-2
(负无穷,-1),(2,正无穷)


2

景色神经 幼苗


第一步:对函数求倒数:得f'(x)=3*x^2+2ax+b
第二步:带入X1=1;3+2a+b=0;带入X2=-1;3-2a+b=2;得a=-1/2;b=-2;
第三步:f(x)=x^3-(x^2)/2-2x+c;由于:f(x)第四步:求c^2-c>2 得:-1


1

xb24919835 幼苗


(1)∵f(x)=x^3+ax^2+bx+c
f‘(x)=3x²+2ax+b
∵在x=1处取得极值
∴f’(1)=0
∴3+2a+b=0·················①
又∵在x=-1处得切线的斜率为2
f’(-1)=2
3-2a+b=2················②
联立①②
解得a=-1/2,b=-2


0