一个直角三角形,两条直角边分别是4厘米和3厘米,直角所对的边事5厘米,那么直角所对边上的高是多少厘米?

binglingxueren 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxliang 花朵


三角形面积不变
2S=3*4=5*h
所以h=12/5

1年前 追问

1

binglingxueren 举报

我上5年级有没有简单点的算法

举报 zhangxliang

5年级不就是这么算的吗? 直角三角形面积等于两直角边相乘除以2 任何三角形的面积等于底乘高初2 所以两直角边相乘除以2=直角所对应的边乘以直角边所对应的高除以2 设底边上的高为h,用算式表达出来就是 4*3/2=5*h/2 解得h=12/5