一个直角三角形,两条直角边分别是4CM和3CM,直角所对的边是5CM,那么直角所对边上的

一个直角三角形,两条直角边分别是4CM和3CM,直角所对的边是5CM,那么直角所对边上的
一个直角三角形,两条直角边分别是4CM和3CM,直角所对的边是5CM,面积是多少?高呢?
我不ll 1年前 已收到2个回答 举报

yenchan 幼苗


面积:S=1/2 ×底×高 (两直角边可看做一边是底,一边是高)
=1/2 ×3×4
=6 平方厘米
利用同一图形面积相等的原理,也可以把斜边看做底,求斜边上的高
高=6 ×2÷ 5=2.4 厘米


5

忧郁蓝 幼苗


½×4×3=6cm²


0