2|3a-2b|+(b-3)2次方=0求1/4a的2b-1次方-(a的3次方+1\2a的b次方+3)值?

铅笔头的天下 1年前 已收到3个回答 举报

394859343 幼苗


2|3a-2b|大于等于0
(b-3)2次方大于等于0
而2|3a-2b|+(b-3)2次方=0
所以2|3a-2b|=0 (b-3)2次方=0
a=2 b=3
代入,即可得.(不明白你的1/4a,是a乘以1/4还是1除以4a,所以没算,抱歉)


9

trueman246 幼苗


已知3a-2b=0 b-3=0
3a=2b b=3
3a=6
a=2
我想问的是,你的1/4a的2b-1次方到底是a的2b-1次方还是1/4a的2b-1次方?
还有12a的b次方+3是a的b次方+3还是12a的b次方+3?
反正我也不清楚
哪么第1种:
1/4a的2b-1次方-(a的...


2

chenmiaoboy 幼苗


2|3a-2b|+(b-3)2次方=0 |3a-2b|>=0 (b-3)2次方>=0
所以 3a-2b=0 b-3=0
a=2 b=3
1/4a的2b-1次方=1/8的5次方 a的3次方=8 12a的b次方=1/64
1/4a的2b-1次方-(a的3次方+12a的b次方+3)=1/32768-(8+1/64+3)
...


0