3a^2(a^3b^2-2a)-4a(-a^2b)^2过程及结果

璇仔 1年前 已收到1个回答 举报

最爱山茶花 幼苗


|a+b-1|+(a-b-3)^2=0
因为:|a+b-1|>=0,(a-b-3)^2>=0
所以:
a+b-1=0,a-b-3=0
a=2,b=-1
3a^2(a^3b^2-2a)-4a(-a^2(b)^2
=3a^3(a^2b^2-2)-4a^3*a^2b^2
=-a^3(a^2b^2+2)
=-48


6