|4+a|+(a-2b)2次方=0求a+2b=?

|4+a|+(a-2b)2次方=0求a+2b=?
我还是不懂,可以详细点嘛?
谢谢
luy0n9 1年前 已收到6个回答 举报

臭小子1 幼苗


绝对值和平方都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以|4-a|=0,(a-2b)²=0
4-a=0,a-2b=0
所以a=4
2b=a=4
所以a+2b=4+4=8


2

shenj522 幼苗


∵|4+a|+(a-2b)2=0,
∴4+a=0,a-2b=0,
∴a=-4,b=-2;
因此a+2b=-4+2×(-2)=-8.
答案为-8.


2

司徒守月 幼苗


|4+a|大于等于零
(a-2b)2次方大于等于零
又因为|4+a|+(a-2b)2次方=0
所以|4+a|=0 ;(a-2b)2次方=0
所以a=-4 ;a-2b=0 b=-2
所以a+2b=-8


2

陋娄 幼苗


因为|4+a|和(-2b)的平方 这两数都是大于或者等于零 要使和为零 两数就都得为零 那么a=-4 b=-2 a+2b=8


2

ypss123 幼苗


|4+a|≥0
(a-2b)的平方≥0 要是|4+a|+(a-2b)的平方=0
必须同时满足|4+a|=0
(a-2b)的平方=0 即4+a=0,a-2b=0
解得a=-4,b=-2
a+2b=-8


2

西瓜9个 幼苗


8


1