【5】(1/3a^2b^3)·(-15a^2b^2) 【6】(4a^3b-6a^2b^2+12ab^3)÷(2ab) 【

【5】(1/3a^2b^3)·(-15a^2b^2) 【6】(4a^3b-6a^2b^2+12ab^3)÷(2ab) 【7】(a^2bc)^2÷(ab^2c) 【8】(3mn+1)(3mn-1)-8m^2n^2 【9】[(3a+b)^2-b^2]÷a 【10】(x+2)^2-(x+1)(x-1) ..
ousky6252 1年前 已收到1个回答 举报

ii卖母 幼苗


【5】(1/3a^2b^3)·(-15a^2b^2)=-5a^4b^5
【6】(4a^3b-6a^2b^2+12ab^3)÷(2ab)
=4a^3b÷(2ab)-6a^2b^2÷(2ab)+12ab^3÷(2ab)=2a^2-3ab+6b^2
【7】(a^2bc)^2÷(ab^2c) =a^4b^2c^2÷(ab^2c) = a^3c
【8】(3mn+1)(3mn-1)-8m^2n^2 =9m^2n^2-1-8m^2n^2=m^2n^2-1
【9】[(3a+b)^2-b^2]÷a =(9a^2+6ab+b^2-b^2)÷a =a(9a+6b)÷a =9a+6b
【10】(x+2)^2-(x+1)(x-1)=x^2+4x+4-x^2+1=4x+5


9