已知指数函数y=f(x),且f(-3/2)=(根号5)/25,求f(3)的值.

散粉很快乐 1年前 已收到1个回答 举报

轩轩最爱 春芽


设成y=a^x
因为f(-3/2)=根号5/25
所以a^(-3/2)=根号5/25=5^(-3/2)
a=5
f(x)=5^x
f(3)=5^3=125


6