商场优惠:购物超过200元但不超过500元的,按标价给九折优惠;超过500元的,其中500元九折,超出部分则...

商场优惠:购物超过200元但不超过500元的,按标价给九折优惠;超过500元的,其中500元九折,超出部分则...
商场优惠:购物超过200元但不超过500元的,按标价给九折优惠;超过500元的,其中500元九折,超出部分则八折优惠.某人购物付了482元
试问他所购物品原价是多少
82339228 1年前 已收到6个回答 举报

紫色星期一 花朵


如果是500元,则应该付500X0.9=450元
还多付了482-450=32元
因此超出500元32÷0.8=40元
他所购物品原价是500+40=540元


9

粤一叔 幼苗


540元


2

7777xin 幼苗


540元
482-500*0.9=32元
32/0.8=40元
500+40=540元


1

凤鸣西岐 幼苗


你是不是想问某人买了多少钱的东西?


1

litei2002 幼苗


原价为540元


0

无语小桥 幼苗


某人购物付了482元
显然是超过了500*0.9=450元
超出的部分*0.8=482-450=32
所以超出的部分是32/0.8=40元
所以某人购物的原价是500+40=540元
一共便宜了540-482=58元


0