一商场对顾客进行实行优惠,一次购物不超过200元不优惠,一次购物超过200元但不超过500元九折,若超过500元其中50

一商场对顾客进行实行优惠,一次购物不超过200元不优惠,一次购物超过200元但不超过500元九折,若超过500元其中500元按上述九折,超过部分8折,某人两次购物分别付款150元和423元,如合在一起买,可节约多少元
岩侧 1年前 已收到1个回答 举报

zfl926 花朵


分开:150+423*.09=530.7
不分开:150+423=573
500*.9+73*0.8=508.4
节约:530.7-508.4=22.3元


8