某商店打出了促销广告如下,某人在此商场两次购物分别付款168和423元。优惠条件:一次购物不超过200元不予优惠,一次购

某商店打出了促销广告如下,某人在此商场两次购物分别付款168和423元。优惠条件:一次购物不超过200元不予优惠,一次购物超过200元但不超过500元按物价给予九折优惠,一次购物超过500元,其中500元按九折优惠,超过500元部分按八折优惠。(1)第一次付款168元,可够价值多少元的货物?(2)第二次付款423元,可够价格多少元的货物?(3)若把两次货物和再一次买,需要多少钱
水咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

yoxing 幼苗


(1)180 (2)423/0.9=470 (3)((168+423)-500)*0.8+500*0.9=522.8

1年前 追问

8

水咖啡 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

漫天飞缨 花朵


(1)因为168元<200元,所以该人不享受优惠, 所以可购168元的货物; (2)因为付了423元<500元,所以该人享受第二条优惠. 设他所购价值x元的货物, 则90%x=423, 得x=470, 答:他可购470元的货物; (3)168+470=638元, 500×90%+(638-500)×80%=450+110.4=560.4元, 答:把两次的货物合在一次买,需要560.4元.亲,对...


0