某商场对顾客进行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予优惠;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元,

某商场对顾客进行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予优惠;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;(3)如一次购物超过500元,其中500元按第(2)条给予优惠,超过500元的部分则给予八折优惠.某人两次购物,分别付款148元和423元,如果你购买同样的商品,一定会选择一次性购买,你只须付款______元.
小鱼儿0374 1年前 已收到1个回答 举报

半边眉 花朵


解题思路:先根据流程优惠列出算式,然后根据有理数混合运算的顺序,先算乘方再算乘除最后算加减,有括号的先算括号里面的.

总共买物品的钱为148+423÷0.9=618元.
故选择一次性购买只须付款500×0.9+118×0.8=544.4(元).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 这是一道有理数混合运算变形题,注意根据题意列出正确代数式再按有理数运算法则进行计算.


4