某商场对顾客实行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元的,则不予折扣(2)如一次购物超过200元但不超

某商场对顾客实行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元的,则不予折扣(2)如一次购物超过200元但不超
过500元的按标价给予九折优惠(3)如一次购物超过500元,其中500元按第(2)条给予优惠,超过500元的部分则给予八折优惠.某人两次去购物,分别付款168元与423元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款是多少元?
amwping 1年前 已收到1个回答 举报

irenehong 幼苗


168+423=591,500—(500×0.09)=446.81,91—(91×0.08)=83.72,446.81+83.72=530.53


7