某商场元旦进行促销活动:购物金额不足200元不予优惠;购物金额超过200元而不足500元的全额10%;购物金额超过500

某商场元旦进行促销活动:购物金额不足200元不予优惠;购物金额超过200元而不足500元的全额10%;购物金额超过500元,其中500元按9折优惠,超过500元部分按8折优惠,李小姐两次购物分别付款134元和466元.
(1)李小姐两次购物所购商品如果不打折分别标价多少元?
(2)请你通过计算帮李小姐判断一下是将这两次购物合为一次比较划算,还是像她先前一样分为两次比较划算?比较划算的一种买方式比另一种购买方式节省多少元?
x_165 1年前 已收到2个回答 举报

jjs131 幼苗


解题思路:(1)根据200×(1-10%)=180,得出134元的商品未优惠,再根据500元按9折优惠,得出466元的商品有优惠时商品价格范围,进而求出原价;
(2)分别求出两次购物合成一次实际消费以及分别消费费用即可得出哪种一种购买方式节省.

(1)∵200×(1-10%)=180>134,
∴134元的商品未优惠.
∵500×90%=450则466元的商品有优惠.
设466元的商品原标价为x元,
500×90%+(x-500)×80%=466,
x=520;
(2)两种商品的标价之和为134+520=654(元),
若两次购物合成一次实际消费:500×90%+(654-500)×80%=573.2(元),
则两次贿物实际消费为134+466=600(元),
可节省600-573.2=26.8(元),
答:两次购物合成一次比较划算,可节省26.8元.

点评:
本题考点: ["u4e00u5143u4e00u6b21u65b9u7a0bu7684u5e94u7528"]

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据优惠方案得出购物价格范围是解决问题的关键.


9

唐伯猪_cn 幼苗


楼上答得好,就用他的,不过,你是数学题还是商场吧,这个肯定是一起买划算呗(1) 134<200*10% 说明是不予优惠 所以不打折标价也是134元
500*10%<466 说明是超过了500元,设标价为x
500 * 90%+(x-500)*80%=466 解得x=520 所以不打折标价为520元
(2)分开买一共花费134+466=600元


1