由10克9.8%的硫酸和若干克16%的CuSo4溶液混合而成的溶液中,滴加10%的NaOH溶液,(一开始滴加无沉淀产生,

由10克9.8%的硫酸和若干克16%的CuSo4溶液混合而成的溶液中,滴加10%的NaOH溶液,(一开始滴加无沉淀产生,滴加到一定质量时开始产生沉淀,且10%的NaOH溶液滴加到16g时,沉淀停止产生),求原CuSo4溶液的质量.
我只要用化学方程式的方法计算,别的方法不要
为什么要先和硫酸反应
guolin5780 1年前 已收到4个回答 举报

luciadb6 幼苗


如果氢氧化钠先跟硫酸铜反应,则生成氢氧化铜属碱性化合物,氢氧化铜又会跟硫酸反应重复生成硫酸铜,有近路不走绕那么大的一个圈子干啥?所以先与硫酸反应,一般反应中,中和反应是优先考虑的.
设与硫酸反应的氢氧化钠的质量为x
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98----80
10g*9.8%---x
x=0.8g
与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量为16g*10%-0.8g=0.8g
设硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
160----80
y-----0.8g
y=1.6g
硫酸铜溶液的质量为1.6g/16%=10g


1

丢丢2075 幼苗


因为在与硫酸反应后,才能与硫酸铜反应产生沉淀,即先设与硫酸反应的氢氧化钠的溶质为X,求出X为0.8克,即与硫酸铜反应的氢氧化钠也为0.8克,根据比值即可求出原硫酸铜溶液的质量。


1

maaj02 幼苗


H2SO4+2NaOH
98 80
0.98g X
X=0.8g
16×10%-0.8=0.8g
Cuso4+2NaOH
160 80
Y 0.8g
y=1.6g
1.6g÷16%=10g


0

铭欣 幼苗


不需要用到方程式,用元素守恒就行了.
沉淀停止产生时,溶液中全为Cu(OH)2与Na2SO4
根据Na元素守恒可知Na2SO4物质的量,而硫酸量已知,再根据So4守恒,可得CuSo4质量.
NaOH为0.04mol,所以Na2SO4 为0.02mol。
所以最后SO4也为0.02mol,
硫酸为0.01mol,其中SO4为0.01mol,
所以CuS...


0