一圆柱形容器,直径40CM,高24CM,求容积能盛水多少升?谢谢了~!

霍金可ee 1年前 已收到2个回答 举报

期待真诚的人 春芽


40÷2=20cm=2dm 24cm=2.4dm
2*2*3.14*2.4=30.144升


7

恋上淡淡的香 幼苗


求体积:
V = π * R² * H
= 3.14 * 20² * 24
= 30144 cm³
= 30.144 升


0