16.(10分)一圆柱形容器,直径为D,内装适量的水,将某种不溶于水的油滴入容器,使其在水面上充分散开形成单分子油层,该

16.(10分)一圆柱形容器,直径为D,内装适量的水,将某种不溶于水的油滴入容器,使其在水面上充分散开形成单分子油层,该种油的密度为(,测得每滴油的平均质量为m,若第N滴油恰好漂浮在充满水面的单分子油层上,试估算该种油的分子直径大小.
17.(15分)一容器内装10千克水,水与容器的总质量为50千克,容器以6米/秒的速度沿水平表面滑动,由于容器与水平表面间摩擦结果,容器滑动2.5米后就停了下来,假定无其它热交换,求:(1)容器与水平面间的摩擦系数.(g取10米/秒2)(2)由于摩擦产生的热量是多少卡?(3)若摩擦产生热量的一半被水吸收,水的温度升高多少℃?
tjmwm 1年前 已收到1个回答 举报

eccalus 幼苗


第一题
认为油膜在水上是单层分布 那么N滴油到了水面后 其体积不应发生变化
原来是
V=NM/P (P是油的密度)
到了水面上体积不变
V=2d*(D*Dπ/4) 联立二式
d=2NM/(P*D*Dπ)
第二题
1.由匀变速运动的规律
2AS=V*V
A=7.2M/S*S
开始使用牛顿第二定律
MUg=MA
摩擦因数U=0.72
2.由于动能全部克服摩擦力做功
因此有
Q=(1/2)*Mv*v=900J=900/4.18K (自己用计算器算哈)
3 Q*0.5/4180 Q应该用焦耳单位.


2