若要制造一个高与底面圆直径相等的圆柱形容器,并使它的容积为5m3,求这个容器的底面圆的半径(误差小于0.1m).

donminica 1年前 已收到3个回答 举报

windroad 花朵


解题思路:设这个容器的底面圆的半径为rm,则根据题意得出2r•π•r2=5,求出即可.

设这个容器的底面圆的半径为rm,
则根据题意得:2r•π•r2=5,
解得:r≈0.9.
答:这个容器的底面圆的半径约为0.9m.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了立方根的应用,能根据题意得出方程求出解此题的关键.


10

e路丝雨 幼苗


π*r^2*2r=5
r=(5/(2*π*))开3次方


2

popo0311 幼苗


1.设底面直径=高=X
2.底面面积=(1/2)πX^2,
3.体积=底面积*高=(1/2)πX^2*X=5
4.化简为:(1/2)πX^3=5
X^3=10/π
X≈1.47
第二问则按上面的步骤列出方程:(1/2)πX^3=5*8
解得X≈2.94
变大倍数为2.94/147≈2.00


0