有一个圆柱形无盖的牛奶桶直径40cm,高50cm,如果桶中牛奶是满桶容量的95%,求牛奶桶中还有多少升牛奶?

76074589 1年前 已收到4个回答 举报

秋夜丁香 幼苗


桶的容积为:
3.14*(40/2)^*50=62800立方厘米=62.8升
牛奶的体积为:
62.8*95%=59.66升


10

炎释 幼苗


(40÷2)²×3.14×50×95%=59660(cm³)
59660cm³=59.66l
答:牛奶桶中还有59.66升牛奶。


2

花都只此一家 幼苗


1升=0.001立方米=1立方分米=1000立方厘米
奶牛桶的体积=底面积*高=π×r×r×h=3.14*40/2*40/2*50=62800立方厘米
=62800/1000=62.8升
牛奶是桶容量的95%=62.8*0.95=59.66升
这里把π=3.14,如果不是,请自行替换。


1

baohongrui 幼苗


15


0