高中数学题e的x次方+e的负x次方等于a 求x的值.要详细的解题过程.答案我知道

huangfen0622 1年前 已收到4个回答 举报

wooglc 幼苗


显然e^x>0,e^-x>0
所以a>0
所以a0
令y=e^x
则y+1/y=a
y^2-ay+1=0
当a^2-4


2

tokey 幼苗


令e的x次方=u,则可得u+1/u=a,可以算出u,然后算出x
应该明白了吧。。。


2

WINANA66 幼苗


骑士只要把e的x次方看做Y代入得~~~~Y+1/Y=A~~~这样就变为解二元一次方程了


2

etery457 幼苗


在方程两边同时乘e的x次方,令e的x次方=t,解t方-ay+1=0解出y就可以求出x了


0