矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3,沿对角线BD将三角形ABD向上折起使点A移至点P且P在平面BCD内的射影O在D

矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3,沿对角线BD将三角形ABD向上折起使点A移至点P且P在平面BCD内的射影O在DC上.1.求证:PD垂直PC.2.求P-DB-C的余弦值
gaowenchaodao 1年前 已收到1个回答 举报

大裴 幼苗






(2)PO⊥平面BCD
CO即PC在平面BCD内的投影,连接BO
据已知,BP=CD=6,BC=PD=2√3
BD^2=PB^2+PD^2=BC^2+CD^2=36+12=48
BD=4√3
设PO=x,有,PD^2-x^2=OD^2.1)
PB^2-x^2-BC^2=(6-OD)^2.2)
解得:PO=2√2
所以,OC=√(36-8-12)=4
OD=2
过O作OE⊥BD于E,由于PO⊥平面BCD,则PO⊥BD

∴ BD⊥平面POE,BD⊥PE
∴ ∠PEO即为所求二面角P-DB-C
cos∠PEO=OE/PE
∵ RtΔOED∽RtΔBCD
则,OE:BC=OD:BD,OE=(OD/BD)*BC=1
PE^2=OE^2+PO^2=9,PE=3
cos∠PEO=OE/PE=1/3

1年前 追问

2

gaowenchaodao 举报

我不懂为什么PCD垂直BCD

举报 大裴

PO垂直平面BCD,P在BCD内……