在矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3,沿对角线BD将△ABD向上折起,使A移至P点,且点P在平面BCD上的射影O在

在矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3,沿对角线BD将△ABD向上折起,使A移至P点,且点P在平面BCD上的射影O在DC上
证明PD垂直PC
昂胡1 1年前 已收到2个回答 举报

红飞龙 幼苗


应该是证明PO⊥PC,因为PB⊥PC,∠cpd>∠dpb=90°,所以题目你可能超不对了
折上去过P做PH⊥于BD交DC于O
已知给的三角形你用勾股定理一算发现角CDB=30°∠CBD=60°(斜边长4根号3,是直角边的2倍)∠PBD=30°(折上去的,俩三角形相等)∠CBP=60°-30°=30°BP交DC于M CM=2
在△PDH中和△PDB,做的垂线PH,DH=PD/2=根号3,DO=2 OM=2 三等分点都出来了.
PO=3 OH=1 PO=2 OC=OM+MC=4 (对题目没有太多的辅助作用,只是一些结论,帮助你遇到这道题时,问法考点换了,但是哪些数量关系是什么样的还能继续弄明白)
最直观的是角PMC=∠POC=60°
△POM是等边三角形 PM=OM=MC 我们只用到最后一点小结论,等腰三角形PMC中角PCO=30°
∠CPH=90°
说的罗嗦了,但是这个对折问题以后再出出来,你会很清楚迅速地发现所有数量关系,相似关系,慢慢体会吧


8

俏果果 幼苗


【1】PO⊥平面BCD
CO即PC在平面BCD内的投影,连接BO
据已知,BP=CD=6,BC=PD=2√3
BD^2=PB^2+PD^2=BC^2+CD^2=36+12=48
BD=4√3
设PO=x,有,PD^2-x^2=OD^2......1)
PB^2-x^2-BC^2=(6-OD)^2.........2)
解得:PO=2√2


0