矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3 ,沿对角线BD将△ABD向上至A1 ,且使A 1在平面BCD内的射影O在DC上

矩形ABCD中,AB=6,BC=2根号3 ,沿对角线BD将△ABD向上至A1 ,且使A 1在平面BCD内的射影O在DC上.
(1)求证:A1D⊥平面A1BC;
(2)求:二面角A 1—BC—D的正切值.
(3)求:直线CD与平面A1BD所成角的正弦值.
朝阳A 1年前 已收到3个回答 举报

legendhades 幼苗


设A1在面BCD的射影为K
1.
证明:因为A1K⊥面BCD,且BC在面BCD内
所以A1K⊥BC
而DK⊥BC,DK∩A1K=K
所以BC⊥面A1DK
从而BC⊥A1D
又因为A1D⊥A1B,A1B∩BC=B
所以A1D⊥面A1BC
2.因为CK⊥BC,BC=面A1BC∩面BCD
所以二面角A 1—BC—D为角A1CK
设DK=x,
A1K=√(A1D²-DK²)=√(12-x²)
BK=√(A1B²-A1K²)=√(36-12+x²)=√(24+x²)
由BK²=CK²+BC²得
24+x²=(6-x)²+12
x=2
于是二面角A1-BC-D的正切值为tanA1CK=A1K/CK=2√2/4=√2/2
3.
用等体积法
V(A1BCD)=1/3*A1K*S(三角形BCD)=1/3*d*S(三角形A1BD),其中d是C到面A1BD的距离
而三角形BCD和三角形A1BD的面积相等
所以d=A1K=2√2
则所求正弦值=2√2/CD=2√2/6=√2/3


9

靳鱼飞 幼苗


∵ A‘O⊥BC,CD⊥BC
 BC⊥平面A'CD
∴  BC⊥A'D
又 ∵ A'D⊥A'B
∴  A'D ⊥平面A'BC

A'C⊥BC ,DC⊥BC
二面角A '—BC—D=∠A'CD ,
A'C⊥A'D
∠CA'D =90度
A'C=√(A'B²-BC²)=√24 , A'D=A...


2

小毕子 幼苗


无图无真相,证明也不直观

如上作图:ABCD为矩形,ABD平面沿BD向上折起,直到A映射到CD上的O点上。

则A1O⊥CD,△A1BD≡△CDB。

(1)求证:A1D⊥平面A1BC;

∵A1O⊥平面BCD

∴A1O⊥BC

∵BC⊥CD

∴BC⊥平面A1CD

∴BC⊥A1D

又∵A1D⊥A1B

∴A1D⊥平面A1BC

(2)求:二面角A 1—BC—D的正切值。

∵BC⊥平面A1CD

∴∠A1CD大小为二面角A 1—BC—D的大小

∵A1D⊥平面A1BC

∴△A1CD为直角三角形,∠CA1D为直角

∴A1C^2=CD^2-A1D^2=6^2-(2√3)^2=24,即A1C=√24

∴tan∠A1CD=A1D/A1C=2√3/√24=√2/2

(3)求:直线CD与平面A1BD所成角的正弦值


1