如果x^(m-n)•y^(2n+1)=x^11,且y^(m-1)•y^(4-n)=y^5,求m,

如果x^(m-n)•y^(2n+1)=x^11,且y^(m-1)•y^(4-n)=y^5,求m,n的值
•;表示乘号
注意:乘的是y^(2n+1),不是x
缘由天定22 1年前 已收到2个回答 举报

诺帆子舟 幼苗


y^(m-1)•y^(4-n)=y^5
m-1+4-n=5
m-n=2
x^2•x^(2n+1)=x^11
2n+1=9,
n=4
m=6


3

尹裴裴 幼苗


第一个式子里的y是不是该变成x,不然怎么求解,x和y的关系也没有。
如果变成x,那就简单了:
(m-n)+(2n+1)=11
(m-1)+(4-n)=5
解得m=6,n=4


2