如果x^m-n×x^2n+1=x^11,y^m-1×y^4-n=y^5,求(-2)^m×(-1)^n的值

魔天鼠 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇1981 幼苗


合并同类项得x^(m-n+2n+1)=x^11, y^(m-1+4-n)=y^5,
得m-n+2n+1=11, m-1+4-n=5
联立解得m= 6 n=4
(-2)^m×(-1)^n=(-2)^6×(-1)^4=64


1