把三边长分别为BC=3,AC=4,AB=5的三角形沿最长边AB翻转成三角形ABC’,则CC‘=___________.

把三边长分别为BC=3,AC=4,AB=5的三角形沿最长边AB翻转成三角形ABC’,则CC‘=___________.
答案是不是2.
兰色微风 1年前 已收到9个回答 举报

狐狸jj 幼苗


答案是4.8吧
你学没学过勾股定理啊
这是直角三角形
cc‘应该是两个斜边的的高
∵BC²﹢AC²=3²+4²=25
AB²=5²=25
∴BC²+AC²==AB²
∴三角形abc是直角三角形
∴AB边的高是3×4÷5=2.4
∵三角形ABC'是三角形ABC翻着而得
∴CC'=2CD﹙斜边的高)=2×2.4=4.8

1年前 追问

2

兰色微风 举报

能发过图吗?

兰色微风 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

dayang491111 幼苗



三角形三边长分别为BC=3,AC=4,AB=5,
由勾股定理可知,三角形ABC为直角三角形
设CC‘与AB交与O点
∵CC‘⊥AB
∴CC‘=2CO
由三角形ABC与三角形BOC相似
CO:AC=BC:AB
CO:4=3:5
∴CO=2.4
又∵CC‘=2CO
∴CC‘=4.8

回答完毕!


2

amalomon 幼苗


令CC'与AB的交点为O
OC/AC=BC/AB=3/5 因为AC=4
所以OC=12/5=OC'
CC'=2*12/5=24/5=4.8
选为满意回答


2

supremocai 幼苗


设CC‘交AB于D,在三角形ABC中,因为CD*AB=AC*BC,所以CD=AC*BC/AB=4*3/5=12/5
所以CC’=2CD=24/5


2

一个人的张灯结彩 幼苗


答案应该是4.8


2

zl_sylw 幼苗


由已知的“翻转”得:设CC`交AB于点O,则O为CC`中点,且|BC|=|BC`|。
在等腰三角形BCC`中:O为CC`中点,则由“等腰三角形三线合一”可知:AB垂直于CC`。
即:CO为CC`的一半,且CO为Rt△ABC斜边上的高线。
则由“直角三角形等面积法”可知:S(Rt△ABC)=(1/2)*|AC|*|BC|=(1/2)*...


2

xinwuxienian 幼苗


看怎么翻转应该有图吧


1

疏雨薄云 幼苗


设CC'交AB于O
∵BC²+AC²=AB²
∴△ABC为直角三角形
则△ACO∽△ABC
CO/BC=AC/AB
CO=4×3÷5=12/5
CC'=2CO=24/5


1

白水斋 幼苗


不难,答案应该是24/5,其实就是这个三角形斜边上的高的两倍


0