已知VABC的三边长分别为BC=a,AC=b,AB=c,I为ABC的内心,

已知VABC的三边长分别为BC=a,AC=b,AB=c,I为ABC的内心,
且I在VABC的边BC,AC,AB上的射影分别为D,E,F,求证,AE=AF=b+c-a/2
急用,.会的速度,.谢
IVWKYS 1年前 已收到1个回答 举报

mikejoseph115274 幼苗


求证的应该是AE=AF=(b+c-a)/2吧?
证明:因为I是ABC的内心(内心的定义是三条内角平分线的焦点)
且DEF分别为I在各边上的射影
所以AF=AE,BF=BD,CE=CD,
a=BD+CD,b=AE+CE,c=AF+BF
所以AE=AF=(b+c-a)/2
提问者若是还不明白请画个三角形仔细看,另外请具体了解一下,角平分线的定理,以及内心的定义


5