已知相互啮合的两个齿轮,大轮有48齿,小轮有20齿,当大轮转动一周时,小轮转动的角是多少度?

已知相互啮合的两个齿轮,大轮有48齿,小轮有20齿,当大轮转动一周时,小轮转动的角是多少度?
如果大轮的转速为180r/min,小轮的半径为10.5cm,那么小轮周上一点每1s转过的弧长是多少?(详细+直白解答)
上辈子欠了多少债 1年前 已收到1个回答 举报

tombbs071 花朵


已知相互啮合的两个齿轮,大轮有48齿,小轮有20齿,当大轮转动一周时,小轮转动的角是多少度?
(48/20)*360°=864°
如果大轮的转速为N1=180r/min,小轮的半径为R2=10.5cm,那么小轮周上一点每1s转过的弧长C是多少?
R1=(48/20)*R2=(48/20)*10.5=25.2cm
N2=(48/20)*N1=(48/20)*180=432r/min
C=(432/60)*(2*PI*R2)
=(432/60)*(2*PI*10.5)
=475cm


10