设有一连续随机变量其概率密度函数为P(X)= Acosx,x的绝对值小于等于π/20; 其他求该信源熵

冰冻橘子 1年前 已收到1个回答 举报

spiderjl 幼苗


首先确定A的值,因为p的积分为1,故A=1/积分cos(x)=1/2.


然后,信息熵 H = - 积分 p*log2(p) dx


= -1/ln(2) * 积分 p*ln(p) dx


= -1/ln(2) * 积分 0.5*cos(x)*ln(0.5*cos(x)) dx



0.5*cos(x)*ln(0.5*cos(x))的原函数可以用Mathematica给你求,结果是







把a带0.5进去,后面带数字进去就行了,本叼就不做了,


3