随机变量的相关性设u1是[m,n]上的随机变量,其概率密度函数为f(u1),又u2=a*u1+b,那么u2的概率密度函数

随机变量的相关性
设u1是[m,n]上的随机变量,其概率密度函数为f(u1),又u2=a*u1+b,那么u2的概率密度函数是什么?min(u2,u1)等于多少?
oo砸谈 1年前 已收到1个回答 举报

西部毛驴 幼苗


u2~(am+b,an+b)
跨度a(n-m)
密度=1/a(n-m)
设min(u1,u2)=V
Fv(v)=1-(1-Fu1(v))(1-Fu2(v))=1-(1-(v-m)/(m-1))(1-(v-am-b)/a(n-m))
fv(v)=F'v(v) =1/(m-1)+1/a(n-m)-(v-am-b)/(m-1)-(v-m)/(a(n-m))

1年前 追问

6

举报 西部毛驴

m-1都换成n-m,居然半截写错了。。

举报 西部毛驴

fv(v)=F'v(v) =1/(n-m)+1/a(n-m)-(v-am-b)/(n-m)-(v-m)/(a(n-m))