正项无穷等比数列{an}前n项和为Sn,lim(Sn/Sn+1)=1 求公比范围

正项无穷等比数列{an}前n项和为Sn,lim(Sn/Sn+1)=1 求公比范围
如题 注:Sn+1的 n+1是下标
sunboy208 1年前 已收到1个回答 举报

以旅行见证爱情 幼苗


设首项为a1,公比为r,当r=1时,Sn=n(a1),此时Sn/S(n+1)的极限为1
r≠1时,Sn=a1(1-r^n)/(1-r),Sn/S(n+1)=(1-r^n)/(1-r^(n+1)),极限为1,则|r|<1.因为|r|>1时,极限是1/r
所以,若lim(Sn/Sn+1)=1,求公比范围是(-1,1]


8