已知各项为正的等比数列的前五项之和为3,前15项之和为39,求前10项之和为?

邓小铃 1年前 已收到1个回答 举报

jiliuhong 幼苗


因为是等比数列,所以S5,S10-S5,S15-S10成等比数列.
即3,S10-3,39-S10成等比数列,则有
(S10-3)^2=3(39-S10),解得:S10=12或-9(舍),即S10=12.


6