(2008•静安区一模)已知各项为正数的等比数列{an}(n∈N*)的公比为q(q≠1),有如下真命题:若n1+n22=

(2008•静安区一模)已知各项为正数的等比数列{an}(n∈N*)的公比为q(q≠1),有如下真命题:若
n1+n2
2
=p
,则(an1an2)
1
2
ap
(其中n1、n2、p为正整数).
(1)若
n1+n2
2
=p+
1
2
,试探究(an1an2)
1
2
与ap、q之间有何等量关系,并给予证明;
(2)对(1)中探究得出的结论进行推广,写出一个真命题,并给予证明.
u的ee 1年前 已收到1个回答 举报

kdltct 种子


解题思路:(1)根据若
n1+n2
2
=p+
1
2
可知n1+n2=2p+1,再根据an的通项公式代入(an1an2)
1
2
中,进而可得(an1an2)
1
2
apq
1
2
,答案可得.
(2)若an1an2,,anm是公比为q的等比数列{an}的任意m项,
假设
n1+n2++nm
m
=p+
r
m
(m、p∈N*,r∈N,0≤r<m)
时,再由(1)中结论可推断可得一真命题;
假设
n1+n2++nm
m
=p+
t
s
(m、p∈N*,s、t
互素)时,同样可得一真命题.

(1)因为
n1+n2
2=p+
1
2,所以n1+n2=2p+1,又an=a1qn-1(an1•an2)
1
2=(
a21•qn1+n2−2)
1
2=(
a21•q(2p−2)+1)
1
2=(
a 1•qp−1)q
1
2=apq
1
2
即(an1•an2)
1
2=apq
1
2
(2)若an1,an2,,anm是公比为q的等比数列{an}的任意m项,则存在以下真命题:
①若
n1+n2++nm
m=p+
r
m(m、p∈N*,r∈N,0≤r<m),则有(an1•an2••an3)
1
m=apq
r
m成立.
②若
n1+n2++nm
m=p+
t
s(m、p∈N*,

点评:
本题考点: 等比数列的性质;数列的应用.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.考查学生根据已知结论分析问题和解决问题的能力.


7