设各项均为正数的数列an满足a1=2,an=(an+1)^3/2*an+2(n属于N*),若a2=1/4,则a2008

Love美美 1年前 已收到2个回答 举报

成千上万 花朵


写出前几项,a1=2,a2=2^(-2),a3=2^4,a4=2^(-8)...
猜测an=2^[(-2)^(n-1)],验证可知正确
a2008=2^(-2^2007)


1

西风肥蛮 幼苗


先求出an,就能求出a2008了。


0