(2014•静安区一模)已知数列{an}(n∈N*)的公差为3,从{an}中取出部分项(不改变顺序)a1,a4,a10,

(2014•静安区一模)已知数列{an}(n∈N*)的公差为3,从{an}中取出部分项(不改变顺序)a1,a4,a10,…组成等比数列,则该等比数列的公比是______.
嘟嘟乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

airk8 幼苗


解题思路:利用等比数列和等差数列的通项公式即可得出.

∵a1,a4,a10,…组成等比数列,

a24=a1a10,∴(a1+3d)2=a1(a1+9d),又d=3,
化为a1=9.
∴公比q=
a4
a1=
a1+3d
a1=[9+3×3/9]=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列和等差数列的通项公式,属于基础题.


1