分式函数的最大值最小值 y=x平方+2/x的平方+1

分式函数的最大值最小值 y=x平方+2/x的平方+1
y=1/x平方+x-1
求阀门的最大值和最小值
求函数的最大值和最小值
尘世的浮尘 1年前 已收到2个回答 举报

feicui525 春芽


这是函数的最值问题,高一学的.【==新学校作业一直很坑爹的】
额,你这是2个问题么.
第一个问题的用到基本不等式,也是高一学的
y=x^2+(2/x)^2+1
=x^2+4/(x^2)+1
设x^2=t,则t大于等于0
y≥2√4+1=5
所以 ,最小值为5 无最大值.
第二题
设1/x=t,则y=t^2+(1/t)^2-1≥2√1-1=1
所以,最小值为1,无最大值.


3

jinmaoq 幼苗


用导函数来判断
或者变形一下


2