(2013•杨浦区二模)将质量为4千克的水加热,水温升高了50℃.求:水吸收的热量Q吸.[c水=4.2×103焦/(千克

(2013•杨浦区二模)将质量为4千克的水加热,水温升高了50℃.求:水吸收的热量Q.[c=4.2×103焦/(千克•℃)].
藏一手02 1年前 已收到1个回答 举报

上梁不正下梁歪 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,利用吸热公式Q=cm△t计算水吸收的热量.

水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×50℃=8.4×105J.
答:水吸收的热量为8.4×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,注意区分温度升高了(△t)和升高到(末温)的区别.


4