等质量的两个金属球A和B,加热到同一温度后,分别投入质量、初温都相同的两杯水中,A球使水温升高20℃,B球使水温升高40

等质量的两个金属球A和B,加热到同一温度后,分别投入质量、初温都相同的两杯水中,A球使水温升高20℃,B球使水温升高40℃.则A、B两球比热容的关系( )
A.CA>CB B.CA
wu5d 1年前 已收到3个回答 举报

jaky13 幼苗


A球在水中放了20°C的热量 B球在水中放了40°C热量 就可以看出A<B +入个C球 我们就可以把C球看成10°C(也可以举别的度数) 答案A:CA>CB一看就是错的因为CA:10+20=30 CB:10+40=50 所以A应该是CA<CB 这样的算术你应该会算 你说答案是C CA<CB<2CA就是 CA:10+20=30 CB:10+40=50 2CA:2×(10+20)=60 大小光系就是 CA=30<CB=40<2CA=60 所以C是正确呢


10

酷阿斗 幼苗


题目有问题吧?!


2

windpanwei 幼苗


利用公式;Q吸=Q放。
CA* M*(t.-t‘-20)=C水*M水*20 (1)
CB* M*(t.-t‘-40)=C水*M水*40 (2)
(1)/(2)得
CA/CB=(t.-t‘-40)/ 2*(t.-t‘-20)
所以成立.字不太好打.可加入我的QQ 1411273378
不懂可以再问.


1