有温度和质量都相等的甲、乙两个金属球,先把甲球放入成有温度很高的热水杯中,热平衡后水温降低Δt;把甲球取出后再将乙球放入

有温度和质量都相等的甲、乙两个金属球,先把甲球放入成有温度很高的热水杯中,热平衡后水温降低Δt;把甲球取出后再将乙球放入水中热平衡后水温又降了Δt,则两球比热容的大小关系是
A.c甲>c乙 B.=c甲<c乙 C.c甲=c乙 D.无法判断
为什么?
魔法记录 1年前 已收到4个回答 举报

蜈蚣霸主 幼苗


B


1

Hipnow 幼苗


答案见图


2

风掠水痕 幼苗


A


2

yt45 幼苗


设两球的质量为M,初温为to。热水的质量为m,初温为t,水的比热容为C
C甲*M(to+Δt)=Cm(t-Δt)
C乙*M(to+Δt)=Cm[(t-Δt)-Δt]=Cm(t-2Δt)
两式相比
C甲/C乙=(t-Δt)/(t-2Δt) >1
C甲>C乙
选A


1