把甲、乙两个质量、温度都相同的金属块,分别放入到质量、温度都相同的一杯水和一杯油中,热平衡后得到油的温度降低了5℃,水的

把甲、乙两个质量、温度都相同的金属块,分别放入到质量、温度都相同的一杯水和一杯油中,热平衡后得到油的温度降低了5℃,水的温度降低了10℃,只有甲金属块与水、乙金属块与油之间发生了热传递,而水的比热大于油的比热,则甲金属比热与乙金属比热的比值为(  )
A. 等于2
B. 大于2
C. 小于2
D. 以上都有可能
月夜之曲 1年前 已收到5个回答 举报

蕴紫 幼苗


解题思路:由公式Q=cm△t,c=
Q
m△t
,根据水和油的温度变化得出甲乙吸收热量的多少和甲乙温度的变化情况,从而分析比热容的情况.

甲放入水中,水的温度降低了10℃;乙放入油中,油的温度降低了5℃;可得甲的末温低于乙的末温,即△t<△
由Q=cm△t,得c=
Q吸
m△t,
根据Q=cm△t,△t=2△t,又c>c,所以Q水放>2Q油放
由题意知,Q=Q,所以Q甲吸>2Q乙吸
m=m,△t<△t
所以c:c=
Q甲吸
m甲△t甲:
Q乙吸
m乙△t乙,所以比值大于2,.
故选B.

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 此题是有关比热容知识的应用,考查了对公式的变形,能够分析出甲乙吸收热量多少及温度的高低是解决此题的关键.


6

duduliao 幼苗


因为由题目可知乙金属比甲金属升温5度,但是升温的比值却不知道,而要求比热就要知道传递的热量、物体的质量、温度差,从而要求两个物体比热的比值就要知道传递热量的比值、物体质量的比值、温度差的比值。但是升温的比值却不知道,
所以选D...


2

老鼠香脂 幼苗


最终达到热平衡时两个杯子里面的金属和液体的温度都是相等的,而且甲乙的液体传递给金属的热量Q都是相等的
由公式
Q=c*m*Δt
知,金属甲乙的比热比跟温度升高有关,题目告诉水温跟油温降低的高度,但是并不能说金属就升高对应的高度!因为热传递传递的是热量,而不是温度!所以金属的比热之比就和他们升高温度无关,应该选D...


2

想念小飞象 幼苗


社金属甲乙的原始温度为t,水和油的温度为t';
对于金属甲,它的现在温度是t'-10,所以温度变化量为t-t'+10
甲金属和水之间发生热传递,所以水的能量改变量等于金属甲的改变量,可得:
C甲M甲(t-t'+10)=C水M水*10
对于金属乙,它的现在温度是t'-5,所以温度变化量为t-t'+5
乙金属和油之间发生热传递,所以油的能量改变量等于金属乙的改变...


2

weizhang3287 幼苗


b 这个过程我已经好当年没有接触过这样的题了,过程我都不知道知道写了,我只看一眼,知道是b


1